Поездка в Витославлицы или откуда берется вдохновение

vitoslavlicy 10

Буквально на днях я со своей семьей побывала в музее деревянного зодчества Витославлицы в городе Великий Новгород.  Мне настолько понравилась эта поездка, что сразу захотелось поделиться с Вами  своими впечатлениями. Теперь я точно знаю, откуда берется вдохновение. Но обо всем по порядку.

Когда-то очень давно в южных окрестностях Великого Новгорода на берегу озера  Мячино  стояло село Витославлицы. Оно упоминается в жалованной грамоте князя Изяслава Мстиславовича аж в 1134 году. Самого села уже давно не существует, но зато на его месте в 1964 году создали музей, которому тоже дали  имя Витославлицы. Я насчитала 26 деревянных построек окруженных яркой зеленью парка. Среди них  церкви,  часовни, овин, кузница, хлебный амбар, конюшня,  баня, крестьянские  избы.  Тематические экспозиции можно увидеть через окно,

vitoslavlicy 4

распахнутые двери

vitoslavlicy 5

или зайдя внутрь. Смотрители музея в народных костюмах радушны и приветливы.

 vitoslavlicy 1

В двухэтажном  каменном здании Орловой  на 1 этаже своя экспозиция.

vitoslavlicy 7

vitoslavlicy 8

Проголодались? К вашим услугам летнее кафе Доспешня.  Здесь можно вкусно поесть и отведать исконно русские напитки: сбитень, медовуха.

vitoslavlicy 11

  С 13 мая 2013 года музей открывается в 10 часов утра и открыт до 20 часов вечера. Правда,  после 18 часов открыты для обозрения только 2 избы. Мы приехали в Витаславлицы практически сразу после открытия. В парке почти не было экскурсантов, но прошло немного времени и  все изменилось.  Прибыли несколько экскурсионных автобусов и толпа туристов заполнила парк.  Однако создатели музея хорошо продумали расположение  музейных объектов, и при большом скоплении народа можно все спокойно  осмотреть.  А какие здесь экспонаты! Удивительные творения рук человеческих.  Потрясает деревянное кружево строений, рушники, украшенные яркой вышивкой, глиняная посуда, самодельная мебель…  

vitoslavlicy 2

vitoslavlicy 3

Так и хочется самой сотворить, что-нибудь необыкновенное.  Такие выставки отличный источник вдохновения.  Не верите? Проверьте сами.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.